Сдача в аренду нежилых помещений самозанятыми: обзор, налоги и постановка на учет

Существование в стране огромного пласта граждан, которые получают доход от самых различных видов деятельности и при этом не платят налоги, ни для кого не является секретом. Государству, заинтересованному в повышении собираемости налогов с официальных налогоплательщиков, не дает покоя легальная возможность получать доход и при этом не платить налоги.

Эта обеспокоенность вызвала к жизни появление термина «самозанятые» и попытки регламентировать их деятельность, в основном — в части налогообложения.

Пока, только в виде эксперимента который должен продлиться 10 лет, после чего следует ожидать, что он неизбежно будет признан «успешным» и всех без исключения самозанятых обяжут платить налоги.

Однако, вводимая, в качестве эксперимента, в 4 регионах России системе налогообложения самозанятых оказывается выгодной для одной категории граждан — арендодателей, сдающих в наем принадлежащее им жилое недвижимое имущество.

Рассмотрим, как складываются взаимоотношения между этой категорией граждан и налоговыми органами.

Кто такие самозанятые

Люди, занимающиеся приносящей доход деятельностью и при этом не состоящие в трудовых отношениях ни с одним из работодателей, равно как не эксплуатирующие труд ни одного наемного работника в западных странах называются фрилансерами (от англ. freelancer — «свободный художник»).

Российские законотворцы придумали собственный термин для обозначения этой категории — самозанятые.

Именно так обозначены в Федеральном Законе № 422-ФЗ граждане, не подпадающие под категорию индивидуальных предпринимателей и являющиеся членом одной из профессиональных гильдий, которые однозначно исключены из категории самозанятых.

В частности, не могут ими являться:

  1. адвокаты;
  2. профессиональные оценщики;
  3. нотариусы;
  4. арбитражные управляющие;
  5. индивидуальные старатели и добытчики полезных ископаемых;
  6. посредники при перепродаже товаров (в том числе с помощью интернет-магазинов);
  7. государственные служащие (за исключением регистрации в данном статусе для сдачи внаем собственной квартиры).

Все остальные виды деятельности, не запрещенные законом, могут осуществляться на условиях самозанятости. Существенными ограничениями, которые пытается установить законодатель, являются:

  1. ограничение по сумме годового дохода, при котором человек считается самозанятым. В законе установлена предельная сумма в 2 400 000 рублей в год;
  2. самозанятый не имеет права использовать для получения прибыли труд наемных работников;
  3. он не может состоять в трудовых отношениях с работодателем, который оплачивает страховые и пенсионные взносы за наемных работников;

Закон предполагает, что самозанятые граждане в инициативном порядке (добровольно) будут регистрироваться в таком статусе для того, чтобы уплачивать налоги со своей деятельности и тем самым обрести «законный» статус.

Иметь возможность пользоваться благами бесплатного медицинского обслуживания и пенсией по старости. В настоящее время они, итак, имеют указанные возможности, но, со стороны государства все чаще звучать призывы лишить самозанятых граждан возможности пользоваться медицинским обслуживанием в силу того, что они не платят налоги.

Сознавая провальность эксперимента, законотворцы попытались стимулировать граждан регистрироваться в качестве налогоплательщиков минимальным процентом налогообложения.

Всего 4% от прибыли, не превышающей 2,4 миллиона рублей в год — при получении дохода от физических лиц, и 6% — при получении дохода от ИП или юридических лиц.

Режим самозанятости

Работа «на себя» тем и привлекательна, что не имеет никакого режима. Есть индивидуальное планирование распорядка дня, нагрузки, которую фрилансер способен осилить в течение рабочего времени, самостоятельное определение места нахождения и продолжительности рабочего времени, которое может иметь разорванный характер.

В новом законе существует коллизия: получение дохода от сдачи внаем (аренду) принадлежащего гражданину имущества признается самозанятостью. Конечно же, в основном речь идет о самом дорогостоящем имуществе — недвижимости.

Из текста следует, что льготный режим налогообложения применяется только при сдаче в аренду жилых помещений. О том, применяется ли льготный режим при уплате налогов на доход, полученный от сдачи в аренду нежилых помещений, ничего не сказано.

Для того, чтобы однозначно ответить на вопрос, является ли сдача в аренду коммерческой недвижимости самозанятостью, следует внимательно прочесть ст. 6 ФЗ № 442.

Из ее содержания можно сделать вывод, что на доходы, полученные от передачи прав на недвижимость (за исключением сдачи в аренду жилого помещения) не распространяется льготный режим налогообложения, применимый к самозанятым.

Сдача в аренду нежилой недвижимости налоговыми органами рассматривается как предпринимательская деятельность, подлежащая налогообложению.

Воспользоваться льготным режимом, устанавливаемым для самозанятых в данном случае не получится, не смотря на размер дохода, получаемого в качестве арендной платы. Даже если он будет менее 2,4 миллиона рублей в год, придется регистрироваться в качестве ИП и, в зависимости от видов деятельности, которыми планирует заняться индивидуальный предприниматель, выбирать систему налогообложения — УСН или ОСН.

Порядок постановки на учет в качестве самозанятого

Регистрация в качестве самозанятого предельно упрощена. В указанных 4 регионах России, участвующих в эксперименте, могут зарегистрироваться в этом статусе граждане: РФ, Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии.

Для регистрации не обязательно появляться в офисе ИФНС по мету регистрации (жительства). Для этого следует войти на официальный сайт ФНС России, добавив к адресу после .ru индекс региона.

После этого необходимо:

  1. Скачать приложение «Мой налог»
  2. Заполнить электронную форму: отсканировать паспорт и выслать свою фотографию
  3. Для исчисления суммы дохода, подлежащего налогообложению, следует вести учет: формировать чеки, в которых отражается сумма поступления от каждого из клиентов;
  4. До 12 числа следующего месяца получать информацию о размере налога, подлежащего уплате;
  5. До 25 числа следующего месяца оплачивать начисленный налог любым удобным способом: (через банк, безналичным электронным переводом, платежом через платежные сервисы, через терминал банка).

Подводя итог рассмотрению возможности использования режима льготного налогообложения, вводимого в качестве эксперимента для самозанятых, эйфория владельцев нежилой недвижимости от возможности сдавать в аренду свою собственность и платить при этом минимум налогов, не оправдалась.

Даже если доход от такой деятельности не превышает 2,4 миллионов рублей в год, налоговые органы все равно расценивают такую деятельность как предпринимательскую, и требуют регистрации арендодателя в качестве ИП, как минимум.

Расчеты налогов показывают, что самозанятость выгодна только при доходе, не превышающем 700−800 тысяч рублей в год, если она выше, то выгоднее регистрироваться в качестве ИП, налоги по размеру будут теми же, плюс приятный бонус — гарантированное медицинское и пенсионное обеспечение.

Также может быть интересно

Кадастровая стоимость земли или недвижимости, от которой, соответственно исчисляется налог на землю или на имущество, может быть снижена.
Чтобы оспорить кадастровую оценку не всегда нужно идти в суд — законом прописан эффективный и быстрый административный порядок исправления кадастровой стоимости.
Оспаривание кадастровой стоимости земли или постройки, помещения в суде происходит по нормам Кодекса административного судопроизводства (КАС РФ).

ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ

Только полезная информация. Рассылка 1 раз в месяц.

Запись на консультацию