Досудебный порядок оспаривания кадастровой стоимости

Чтобы оспорить кадастровую оценку не всегда нужно идти в суд — законом прописан эффективный и быстрый административный порядок исправления кадастровой стоимости.

Изменить кадастровую стоимость можно:

  1. либо до того, как власти проведут очередную оценку объектов недвижимости (подать замечания в бюджетное учреждение, совершившее переоценку),
  2. либо после — в течение всего периода действия кадастровой оценки (оспаривание кадастровой стоимости в Росреестре, при котором для этих целей создается комиссия комиссии).
  3. Неоспоримый плюс первого метода в том, что не придется платить налог по завышенной кадастровой стоимости — в действие введут уже исправленный вариант. Последующая корректировка кадастровой стоимости применяется лишь с даты принятия решения комиссией при Росреестре.

Минус подачи замечаний — в ограниченности срока на это действие. Расскажу о снижении кадастровой стоимости путем подачи замечаний подробнее.

Подача замечаний в бюджетное учреждение на кадастровую оценку

Процедура определения кадастровой стоимости содержит в себе обязательную публикацию промежуточных отчетных документов (грубо говоря, уже рассчитанных, но еще официально не введенных данных кадастровой оценки). Найти эти данные можно на сайте бюджетного учреждения.

На подачу замечаний заинтересованным лицам дается 50 дней с момента публикации документов (п. 15 ст. 14 ФЗ от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»). Возможно обращение по почте, лично в ГБУ, через портал госуслуг.

Как оформить замечание?

Обязательно указать кадастровый номер объекта, суть замечаний и номера страниц отчетного документа, на которых изложены оспариваемые сведения. К замечанию прикладываются документы, подтверждающие ошибочность промежуточных отчетных данных, а также декларация о характеристиках объекта недвижимости. Такая декларация оформляется по особой форме, введенной приказом Минэкономразвития от 27.12.2016 № 846.

Бюджетное учреждение рассмотрит замечание и, если сочтет его обоснованным, пересчитает кадастровую стоимость.

Новая кадастровая стоимость появится в очередной (обновленной) версии промежуточных отчетных документов (обновление происходит каждые 5 дней в течение срока размещения документов на сайте).

Почему нужно сделать отчет о рыночной стоимости до подачи замечаний

Основаниями к снижению кадастровой стоимости могут стать либо техошибка в параметрах объекта, либо завышение собственно стоимости. Техошибки встречают все-таки реже. Поэтому основной документ, на который вы будете опираться, доказывая завышение кадастровой стоимости — рыночная оценка.

Земельный кодекс в статье 66 прямо говорит: если есть данные о рыночной стоимости, то кадастровая стоимость к ним приравнивается. А Налоговый кодекс в статье 3 исходит из экономической обоснованности налогов, то есть соответствовать условиям рынка.

Чтобы получить так нужный нам отчет, придется во всем положиться на оценщика. Поэтому стоит серьезно подойти к выбору такого специалиста: проверить наличие образования и членства в саморегулируемой организации оценщиков.

Оспаривание результатов определения кадастровой стоимости в комиссии

Если 50-дневный срок подачи замечаний был пропущен, пересмотр во внесудебном порядке готовых результатов кадастровой оценки совершается через комиссию по оспариванию кадастровой стоимости при Росреестре. Комиссия функционирует на региональном уровне. Не во всех регионах она сформирована.

Я помогу вам оспорить кадастровую стоимость как в Комиссии Росреестра, так и в суде. Мои контакты можно найти здесь.

К заявлению о снижении кадастровой стоимости приобщаются:

  1. выписка на объект из ЕГРН о кадастровой стоимости,
  2. выписка на объект из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах,
  3. отчет оценщика.

Комиссией вначале изучаются документы с формальной стороны — принять их или нет к рассмотрению. На это дается 7-дневный срок. Затем в течение месяца назначается заседание комиссии, на котором и рассматривается заявление.

Если решение будет в пользу заявителя, сотрудники комиссии сами направят обновленные данные в ЕГРН. В отличие от ГБУ, комиссия при Росреестре не просто молчаливо снижает кадастровую стоимость, но и высылает заявителю уведомление о результате заседания комиссии.

Также может быть интересно

Кадастровая стоимость земли или недвижимости, от которой, соответственно исчисляется налог на землю или на имущество, может быть снижена.
Оспаривание кадастровой стоимости земли или постройки, помещения в суде происходит по нормам Кодекса административного судопроизводства (КАС РФ).
В этой статье я раскрою содержание договора строительного субподряда, приведу примеры оформления пунктов договора и обозначу основные юридические риски.

ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ

Только полезная информация. Рассылка 1 раз в месяц.

Запись на консультацию