Расторжение договора аренды нежилого помещения арендатором

Аренда нежилого помещения может прекратиться не только по истечении срока действия договора, но и досрочно — по инициативе Арендодателя или Арендатора.

Досрочное расторжение договора аренды возможно, как правило, по решению суда (законные основания расторжения) либо во внесудебном порядке по основаниями, которые стороны согласовали в договоре аренды.

Законные основания расторжения договора аренды нежилого помещения арендатором

Гражданский Кодекс Р Ф предусматривает следующие основания расторжения договора аренды нежилого помещения в судебном порядке по инициативе Арендатора (ст. 620 ГК РФ):

  1. Если Арендодатель по каким-то причинам не предоставляет помещение Арендатору или каким-либо образом препятствует пользоваться этим помещением. К примеру, Арендодатель не передаёт ключи от помещения, не освобождает помещение от своего имущества, вследствие чего Арендатор не может пользоваться таким помещением.
  2. Если в процессе пользования арендованным помещением Арендатор обнаружил недостатки, о которых его не предупредил Арендодатель и которые он не мог обнаружить самостоятельно при заключении договора. Это должны быть такие недостатки, которые мешают пользоваться помещением. Например, при сильном ливне протекла крыша и намокли хранящиеся в складе строительные материалы. При этом на момент заключения договора аренды Арендатором помещение было осмотрено и недостатков обнаружено не было.
  3. Арендодатель не осуществляет капитальный ремонт в сроки, установленные договором. Если в договоре такие сроки не установлены, то это должен быть просто разумный срок исходя из сложившейся практики.
  4. Если нежилое помещение окажется не пригодным для использования по причинам, не зависящим от Арендатора. Например, на момент осмотра помещение для хранения зерна было в удовлетворительном состоянии, а через несколько дней в результате наводнения стало непригодным для такой цели.
  5. Если Арендодателем существенно нарушается договор аренды нежилого помещения. К примеру, Арендодатель без предупреждения в любое время посещает сданное помещение, мешает пользованию этим помещением Арендатором, что влечёт для Арендатора убытки.
  6. Если обстоятельства, исходя из которых стороны заключали договор, изменились существенно, т. е. настолько, что если бы данные обстоятельства имело место при заключении договора, то стороны не стали бы его заключать вообще либо заключили совершенно на других условиях.

Существенное изменение обстоятельств

При возникновении таких обстоятельств у сторон пропадает интерес к договору на прежних условиях. Стороны хотят либо его расторгнуть, либо поменять условия.

Изменения обстоятельств можно назвать существенными в следующих случаях:

  1. Если при заключении договора Арендатор не мог и предполагать о таких изменениях.
  2. Если несмотря на все принятые Арендодателем меры, обстоятельства всё равно изменились.
  3. Если не изменить в договоре старые условия на новые, то Арендатор понесёт такие убытки, что он не сможет получить того, на что рассчитывал при заключении договора.
  4. Если из договора или из обычаев делового оборота следует, что за изменение обстоятельств отвечает Арендодатель.

Если стороны не могут договориться об изменении договора аренды либо о его расторжении, то данную процедуру можно провести в судебном порядке.

Что не является существенным изменением обстоятельств

Анализируя практику высших судов, можно сделать вывод о том, что существенным изменением обстоятельств не является:

  1. ухудшение финансового состояния арендатора или арендодателя, в том числе его банкротство;
  2. валютные и финансовые кризисы;
  3. появление новых нормативных актов, влияющих на отношения сторон;
  4. введение экономических санкций.
  5. Примечательно, что экономические кризисы и валютные колебания не относятся к существенным изменениям обстоятельств. Думается, что это не совсем верно. Стороны не могут знать о будущем курсе валюты, но они могут в договоре прописать порядок исполнения договора, если цена рубля изменится.

Например, право одностороннего отказа от договора привязано к изменению курса валюты.

Если Арендатор обращается в суд с целью расторгнуть договор аренды нежилого помещения, то он должен доказать, что обстоятельства, на которые он ссылается, являются существенными, соответствуют ст. 451 ГК РФ. Все обстоятельства оцениваются судом индивидуально, нет чётких правил определения «существенности» обстоятельств.

Договорные основания расторжения договора по инициативе арендатора

В договоре аренды нежилого помещения стороны могут предусмотреть разные условия прекращения, которые посчитают нужным. Главное, чтоб эти условия не противоречили действующему законодательству, в частности, Гражданскому Кодексу.

Это может быть авария, пожар, увеличение цены, не предусмотренное договором, на которое арендатор не согласен, реорганизация арендатора или арендодателя (хотя по закону это и является основанием для расторжения договора), банкротство арендатора и др.

Это могут быть разные условия, в зависимости от конкретной ситуации, на усмотрение сторон. Кроме того, договором аренды может быть предусмотрен выкуп нежилого помещения арендатором по истечении определённого срока и при внесении арендатором выкупной цены (ст. 624 ГК РФ).

После выкупа помещения договор аренды нежилого помещения прекращает своё действие.

Свобода договора в отношениях сторон по договору аренды

В 2014 году принято Постановление Пленума ВАС РФ № 16 «О свободе договора и ее пределах». В п. 4 указанного Постановления содержится правило, что любая норма может быть изменена договором, если только не содержит прямого запрета на изменения ее правил.

Таким образом, многие положения Гражданского кодекса об аренде могут быть изменены соглашением сторон. Этот механизм можно использовать как при заключении основного договора, так и дополнительных соглашений к нему.

Также может быть интересно

Кадастровая стоимость земли или недвижимости, от которой, соответственно исчисляется налог на землю или на имущество, может быть снижена.
Чтобы оспорить кадастровую оценку не всегда нужно идти в суд — законом прописан эффективный и быстрый административный порядок исправления кадастровой стоимости.
Оспаривание кадастровой стоимости земли или постройки, помещения в суде происходит по нормам Кодекса административного судопроизводства (КАС РФ).

ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ

Только полезная информация. Рассылка 1 раз в месяц.

Запись на консультацию