Особенности налогообложения аренды нежилых помещений

При сдаче в аренду нежилого помещения перед его владельцем неизбежно встает вопрос о налоговых последствиях, который рекомендуется решить заранее.

С точки зрения налогообложения, доход от сдачи нежилого помещения в аренду является одним из видов доходов от предпринимательской деятельности, а значит, должен облагаться налогами, как и любой другой доход.

Правовое регулирование сдачи в аренду нежилых помещений

Сдача в аренду нежилых помещений осуществляется на основании договора, согласно которому собственник помещения передает нанимателю объект недвижимости во временное пользование на условиях арендной платы, с которой затем и уплачивается налог.

Отношения по договору аренды регулируются Главой 34 Гражданского кодекса РФ. При заключении договора на срок менее 12 месяцев его государственная регистрация не требуется.

Как рассчитать налогооблагаемую базу

В зависимости от того, начисляется ли арендная плата в виде аванса — в начале месяца или по истечении текущего месяца, — наступают разные налоговые последствия:

  1. НДС — исчисляется с суммы аванса и может быть принят к вычету по окончании месяца получения аванса. В случае отсутствия авансовых платежей налог начисляется в последний день каждого месяца в течение всего срока действия договора аренды.
  2. Налог на прибыль: арендная плата может учитываться как выручка от реализации услуг либо как внереализационный доход.
  3. В соответствии с позицией Минфина России (письмо от 07.02.2011 № 03−03−06/1/74) арендную плату следует отражать в составе выручки, если деятельность по сдаче имущества в аренду является основным видом деятельности и осуществляется на систематической основе. В других случаях ее относят к внереализационным доходам.

Отражение арендной платы в доходах

При применении арендодателем метода начисления аванс в доходы не включается.

В соответствии с пп. 3 п. 4 ст. 271 НК РФ датой получения дохода от аренды является дата осуществления расчетов по договору либо последний день отчетного периода.

При кассовом методе в доходы включаются поступившие на расчетный счет денежные средства (авансовый платеж также включается в доходы).

Налоговые последствия учета периодических платежей по договору аренды

Договором аренды могут быть предусмотрены разные варианты расчетов за коммунальные услуги, которые:

  1. входят в состав арендной платы;
  2. компенсируются арендодателю отдельно от суммы арендной платы;
  3. самостоятельно оплачиваются арендатором коммунальным службам.

В первом случае в расходах по налогу на прибыль учитываются все коммунальные услуги, НДС принимается к вычету со всей суммы потребленных услуг.

Во втором случае расчет НДС зависит от того, является ли предоставление коммунальных услуг реализацией для целей исчисления НДС и можно ли принять налог к вычету в части, которая относится к стоимости потребленных арендатором услуг.

Согласно разъяснениям контролирующих органов (письмо Минфина России от 31.12.2008 № 03−07−11/392, письмо ФНС России от 04.02.2010 № ШС-22−3/86@), арендатор должен компенсировать арендодателю коммунальные услуги с учетом НДС. В данном случае реализация услуг отсутствует, так как арендодатель не является поставщиком коммунальных услуг, НДС не начисляется.

К вычету арендодателем принимается сумма налога в части услуг, потребленных самим арендодателем. НДС в части услуг, потребленных арендатором, предъявляется арендатору в качестве возмещения.

Судебная практика подтверждает право арендодателя принять НДС к вычету со всей стоимости коммунальных услуг (постановление ФАС СКО от 21.12.2009 №А63−8994/2004-С4−9, ФАС Центрального округа от 29.05.2009 №А23−3029/2008А-14−202).

Что касается налога на прибыль, арендодатель отражает только расходы на потребленные им коммунальные услуги. Возмещаемые суммы в доходах не отражаются ввиду отсутствия материальной выгоды. Если же в расходах учтена вся сумма коммунальных услуг, в т. ч. арендатора, то сумма к возмещению отражается как внереализационный доход.

Таким образом, для целей налогообложения в договоре аренды рекомендуется предусматривать включение стоимости коммунальных платежей в арендную плату.

Особенности уплаты налога

В зависимости от выбранного режима налогообложения производится начисление и уплата налога — для УСН — 6% с оборота или 15% при исчислении налога в виде разницы между доходами и расходами.

Декларацию по УСН, в соответствии со ст. 346.23 НК РФ, налогоплательщики представляют раз в год по истечении налогового периода. Ежеквартально налогоплательщиками рассчитываются и перечисляются авансовые платежи по налогу.

Для арендодателей на общей системе налогообложения действует общий порядок уплаты налогов.

В ст. 287 НК РФ определены сроки перечисления в бюджет налога на прибыль, включая авансовые платежи. Годовой налог уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за год (п. 1 ст.287, п. 4 ст.289 НК РФ).

Риски при сдаче в аренду без выбора соответствующего режима налогообложения и статуса ИП

Чаще всего сделки по аренде нежилых помещений совершаются между юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями.

Сдачу в аренду нежилого помещения физическим лицом налоговые органы часто квалифицируют как предпринимательскую деятельность со ссылкой на п. 1 ст.2 Гражданского кодекса РФ, т. е. деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом.

Поэтому, во избежание проблем с налоговыми органами, необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя с соответствующим видом деятельности (аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом).

Переход на упрощенную систему налогообложения со ставкой 6% позволит существенно сэкономить на размере исчисляемого налога с доходов от аренды и организационно оптимизировать порядок расчета и уплаты налога со сдачи в аренду нежилого помещения.

Дополнительные способы оптимизации размера налоговых платежей

При сдаче помещений в аренду немаловажно учитывать размер «скрытых налогов», дополнительно уплачиваемых арендодателем.

В соответствии с п. 2 ст. 375 Налогового кодекса РФ налоговая база по налогу на имущество организаций в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость — после принятия соответствующего закона субъекта Российской Федерации по месту нахождения объекта недвижимого имущества.

С 1 января 2014 г. недвижимое имущество, предназначенное или фактически используемое для размещения торгово-офисных объектов, объектов общественного питания или бытового обслуживания, в Воронеже и Воронежской области стало облагаться налогом на имущество организаций исходя из его кадастровой стоимости.

С 1 января 2016 г. объектом налогообложения также стали жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств.

Существует ряд способов, позволяющих снизить налогооблагаемую базу.

Для этого можно подготовить обращение в региональные исполнительные органы власти с соответствующим обоснованием (для исключения из перечня или применения льгот), что при грамотном юридическом сопровождении позволит снизить сумму налога в несколько раз.

Наиболее эффективным способом решения задачи по уменьшению налога является снижение кадастровой стоимости помещения, произвести которую в судебном порядке также поможет квалифицированный юрист.

Также может быть интересно

Кадастровая стоимость земли или недвижимости, от которой, соответственно исчисляется налог на землю или на имущество, может быть снижена.
Чтобы оспорить кадастровую оценку не всегда нужно идти в суд — законом прописан эффективный и быстрый административный порядок исправления кадастровой стоимости.
Оспаривание кадастровой стоимости земли или постройки, помещения в суде происходит по нормам Кодекса административного судопроизводства (КАС РФ).

ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ

Только полезная информация. Рассылка 1 раз в месяц.

Запись на консультацию