Какая может быть польза от юриста по арбитражным делам

Почему арбитражным спором сложно заниматься самостоятельно? В арбитражном процессе рассматриваются экономические споры, которые отличаются повышенной сложностью и связаны с крупными суммами денег. Вследствие чего исторически сложилось так, что в арбитражных судах наиболее квалифицированные судьи, самый серьезный подход к доказыванию и подаче документов.

Поэтому даже опыт, полученный руководителем организации или штатным юристом в судах общей юрисдикции, или одном-двух арбитражных процессах, не всегда поможет в арбитражном суде.

Разумеется, опытный в арбитраже специалист может работать «ин-хаус», постоянно в организации. Но с его участием в процессе возникают проблемы другого рода.

Проблема первая

Арбитражные суды перегружены.

Подать документы в суд достаточно несложно — система «Мой арбитр», работающая онлайн, решила эту проблему.

Но вот попасть потом в предварительное заседание, показать суду оригинальные документы, заявить убедительно о своей позиции — все это может потребовать длительного ожидания. Далеко не всегда заседания начинаются своевременно. И все это время штатный специалист проведет в коридоре арбитражного суда, хотя мог бы приносить реальную пользу работодателю на своем рабочем месте.

Проблема вторая

Несмотря на то, что АПК един для всех некоторые мелкие процедурные правила в судах отличаются (касательно приема документов, прохода в здание и т. П.) Незнание особенностей конкретного суда может серьезно усложнить жизнь штатному специалисту. Если же говорить о юристе по арбитражным спорам, то богатая и разнообразная практика позволяет ему знать процедурные особенности всех близлежащих арбитражных судов нескольких инстанций.

За что конкретно платят арбитражному юристу

Арбитражный юрист может, конечно, оказать разовую услугу — подготовить исковое заявление или другой документ. Однако чаще он берется за ведение дела полностью.

Посмотрим, что входит в услуги юриста в арбитражном суде- только в суде первой инстанции.

  1. Анализ дела и его судебных перспектив.

Сделанные в ходе анализа выводы позволяют клиенту принять решение, стоит ли начинать арбитражный спор, либо более выгодным будет вариант решить дело путем соглашения с оппонентом.

  1. Формирование правовой позиции и составление на ее основе документов от имени клиента (исковое заявление, либо возражения, ходатайства в уже начатом оппонентом процессе).

Обратим внимание на то, что каждое утверждение в процессуальном документе либо доказывается, либо используется потому, что освобождено от доказывания. Соответственно, юрист по арбитражным делам в ходе составления документов решает множество задач. Например, для доказывания наличия долга, необходимо подтвердить факт поставки. К сожалению, необязательный контрагент выслал поставщику накладную только по электронной почте, причем с личного адреса сотрудника. В данном случае сложно доказать, что документ исходил от контрагента.

Тем не менее, можно попробовать это сделать: например, подтвердить, что другие первичные документы, признанные контрагентом, в отличие от спорной накладной, также получались по электронной почте с того же адреса.

  1. Поддерживание правовой позиции в судебных заседаниях.

Судебное разбирательство в первой инстанции арбитражного суда состоит из нескольких стадий: сначала суд рассматривает заявленные сторонами ходатайства, затем исследует доказательства, затем стороны высказывают устно правовую позицию (прения) и возражают друг другу репликами.

Редко, когда судье удается завершить процесс в одно заседание: обычно несколько судебных заседаний обсуждаются доказательства и правовая позиция сторон.

  1. Получение решения и при необходимости его оспаривание в следующих инстанциях. Участие в исполнительном производстве судебных приставов, если вторая сторона процесса не исполняет решение добровольно.

Услуги юриста в арбитражном суде — очевидная финансовая выгода

Скорее всего, выбирая между тем, отправить в арбитраж штатного сотрудника или нанять арбитражного юриста, руководитель оценивает финансовую сторону вопроса.

Оценим ее и мы.

Штатный сотрудник «за те же деньги», т. е. за свой оклад, разумеется, потратит время на судебное заседание. Однако, как мы указывали выше, зачастую время это будет потрачено непродуктивно и многие более важные дела в организации сотруднику придется отложить на «после суда». Кроме того, работодатель вынужден будет потратиться на организацию поездки сотрудника в суд.

Между тем, взыскать на штатного сотрудника деньги как судебные расходы невозможно.

В отличие от этого гонорар арбитражного юриста, доказанный платежными документами, однозначно относится арбитражными судами к судебным расходам. Соответственно, их должна будет возместить проигравшая сторона.

Итак, обратившись к услугам арбитражного юриста, можно получить профессиональную помощь от опытного специалиста. Возместить же расходы на нее будет обязан ваш оппонент, проигравший судебное разбирательство.

Также может быть интересно

Кадастровая стоимость земли или недвижимости, от которой, соответственно исчисляется налог на землю или на имущество, может быть снижена.
Чтобы оспорить кадастровую оценку не всегда нужно идти в суд — законом прописан эффективный и быстрый административный порядок исправления кадастровой стоимости.
Оспаривание кадастровой стоимости земли или постройки, помещения в суде происходит по нормам Кодекса административного судопроизводства (КАС РФ).

ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ

Только полезная информация. Рассылка 1 раз в месяц.

Запись на консультацию