Как получить квалифицированную юридическую помощь

Вопрос качественной юридической помощи является очень актуальным. Дам советы как не разочароваться в юристах.

С чего следует начать? С выбора человека, который пройдет все проблемы вместе с вами, который поможет стать победителем в споре, доказать свою правоту, защитить репутацию, а самое главное — добиться цели. Этим человеком является юрист или адвокат.

Прочтя этот текст, вы научитесь отличать недобросовестного юриста от профессионала.

На рынке полно непрофессионалов

Рынок полон халтурщиков. Эти люди слышали о праве из передачи с актерами в мантиях и прокурорских формах. Вдохновившись телевизионными историями, они решили попробовать себя в суде… Думаю, не сложно представить, что стало дальше.

К сожалению, многие дипломированные специалисты мало чем отличаются от «энтузиастов». Мне часто приходится сталкиваться с непрофессионализмом в повседневной работе. Простому человеку, доверившему свою проблему такому специалисту, очень сложно оценить качество его работы.

Отговорки про коррупцию или ошибки органов власти просто туманят рассудок человека. В итоге начинаются разговоры про все что угодно, кроме… некачественных юридических услуг юриста.

Хочется вмешаться в такую ситуацию, но этика не позволяет.

Меньше всего вы хотите попасть в руки таких «специалистов». Для вас это будет чревато:

  1. проигрышем дела;
  2. потерей репутации;
  3. потерей денег;
  4. потерей времени
  5. чувством растерянности, пониженной самооценки и стрессом.

Выбор должен быть разумным и обоснованным, не так ли?

Что имеет значение при выборе юриста

Представьте, что вы идете к врачу. Идти к первому попавшемуся врачу было бы опрометчивым решением, ведь вы ничего о нем не знаете. В юриспруденции подход очень схожий.

Если бы я сам обращался за юридической помощью, я бы попробовал оценить юриста по нескольким категориям. Затем, сравнив показатели, отправился бы к тому, кто больше всего подходит для решения моей проблемы.

Пункты, по которым можно оценить квалификацию юриста:

  1. Диплом. Да-да, именно диплом. Какое образовательное учреждение он окончил? Какой средний балл оценок? А самое главное — когда! Почему это важно? Чем старше юрист, тем больше времени ему нужно уделять изменениям в законодательстве и судебной практике, чтобы оставаться в курсе текущего положения вещей. Однако, если юрист уже практикует лет 10−15, диплом не имеет большого значения. Тут уже есть багаж опыта и знаний.
  2. Самообразование. Сюда я включаю семинары, краткосрочные программы обучения, вебинары, круглые столы и конференции, чтение профессиональной литературы, написание профессиональных статей, монографий и научных работ. Если ваш адвокат или юрист уделяет время своему самообразованию, это очень большой плюс. Скорее всего вы имеете дело с профессионалом. Почему? А вы в своей работе находите время на самообразование? Любое обучение болезненно, потому что требует уйму энергии на обдумывание, запоминание и применение. Системная работа над собой — признак мастера.
  3. Информация в интернете. В наше время о любом человеке можно найти информацию в сети. Изучите профили в социальных сетях, посмотрите, что пишет человек, какие темы комментирует, какие новости и записи репостит. Узнайте, вел ли юрист дела похожие с вашим, что было в итоге, как он помог другим людям. Это поможет вам понять с кем вы будете иметь дело, какой перед вами человек. Смотреть ли отзывы? Это вопрос. Очень многие отзывы сфабрикованы и не содержат ценной информации.
  4. Личный, психологический контакт. Утверждение спорное. Однако, я считаю, что работать с юристом, адвокатом должно быть комфортно. Психологический контакт позволяет вам чувствовать себя безопасно, а атмосфера доверия в вопросах права очень важна. Наоборот, недоверие своему адвокату, подозрительность, может навредить вам. В этом случае придется учитывать не только действия противной стороны, но и собственного защитника или представителя. Такая нагрузка не пойдет не пользу.

Оценив своего потенциального юриста по этим критериям, вам будет проще сделать свой выбор.

Кто предпочтительнее: юрист или адвокат?

Это очень старый вопрос. Правильного ответа на него нет, все зависит от предпочтений. На мой же взгляд, у адвоката есть одно неоспоримое преимущество — адвокатская тайна. Оказание адвокатом юридической помощи включает в себя обеспечение сохранности информации, полученной от клиента (доверителя).

Одно исключение: только адвокат может защищать в уголовном процессе.

Во всем остальном критерий отбора тот же, по пунктам.

Разберем на примере выбор юриста

Допустим, вам рекомендовали обратиться ко мне.

Введите в поиск «адвокат Александр Иванов», и вы получите ссылки на мой сайт, а также на мою страницу в vk. На ней я часто пишу разные посты и публикую информацию. Информацию о том, кто я и чем занимаюсь можно найти на странице «Обо мне». Там вы найдете мой номер в реестре адвокатов г. Воронежа, краткое описание моей юридической практики и принципы, которых я придерживаюсь в работе.

Также может быть интересно

Кадастровая стоимость земли или недвижимости, от которой, соответственно исчисляется налог на землю или на имущество, может быть снижена.
Чтобы оспорить кадастровую оценку не всегда нужно идти в суд — законом прописан эффективный и быстрый административный порядок исправления кадастровой стоимости.
Оспаривание кадастровой стоимости земли или постройки, помещения в суде происходит по нормам Кодекса административного судопроизводства (КАС РФ).

ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ

Только полезная информация. Рассылка 1 раз в месяц.

Запись на консультацию