Как добиться взыскания судебных расходов

Многие компании не ограничиваются советами юриста, а привлекают опытного адвоката для полного сопровождения дела и оплачивают его услуги.

Но список судебных расходов этим не ограничивается: государственная пошлина, затраты на экспертизу и нотариальное удостоверение доказательств (при необходимости), оплата дорожных расходов — все это ложится на плечи участника судебного процесса.

Тем не менее все не так плохо — задумавшийся о высоких затратах на судебное дело предприниматель узнает у адвоката, что взыскать расходы в случае выигрыша дела можно с проигравшей стороны.

Что считается судебными расходами и взыскивается с проигравшей стороны

Судебные расходы перечисляют в ГПК, КАС и АПК (процессуальные кодексы). К ним относятся:

  1. госпошлина;
  2. оплата услуг адвоката, эксперта, специалиста, переводчика;
  3. дорожные затраты и оплата проживания (стороны по делу и вышеперечисленных лиц, вызванных в процесс по ее ходатайству) с целью своевременной явки в суд;
  4. почтовые расходы.

На практике к судебным издержкам могут добавляться и другие, не перечисленные в законе: например, расходы на предсудебный сбор доказательств, если без него нельзя было обойтись, или оплата нотариального удостоверения доверенности представителя.

Когда подать заявление о взыскании судебных расходов

Просьбу удержать судебные расходы со 2-й стороны иногда включают сразу в исковое заявление — предусматривают одним из требований, например, «взыскать с ответчика государственную пошлину». Недостаток этого метода — в момент подачи иска известны не все расходы.

Вообще-то суд сам, без специальных требований, обязан взыскать расходы с проигравшей стороны. Однако на практике это делается не всегда. Кроме того, в решении должны быть указаны конкретные размеры взыскиваемых расходов, а суд не всегда имеет доступ к таким сведениям (например, ему неизвестен без дополнительных документов размер расходов на представителя).

В связи с этим можно предложить в случае высоких и разнообразных расходов по делу (не только госпошлина) взыскивать затраты на судебный процесс после вынесения по нему окончательного судебного акта.

Приходится говорить об окончательном судебном акте, т.к. решение не всегда завершает дело: стороны могут обжаловать решение, в том числе вернуть дело в 1-ю инстанцию, где можно представлять новые доказательства, а значит, возможны новые расходы.

Что нужно знать при подаче заявления о взыскании судебных расходов

Формулируя и обосновывая требований о судебных расходах, необходимо помнить следующее:

  1. оплату адвокатских услуг проигравшая сторона компенсирует только «в разумных пределах», т. е. не больше той суммы, которую берут в среднем адвокаты за дело такой сложности;
  2. расходы на проезд и проживание также взыскиваются «в разумных пределах», однако достаточно подтвердить их билетами, чеками, т.к. суды не изучают вопрос разумности таких расходов, если они не выглядят очевидно завышенными (Определение ВС РФ от 26.05.2017 № 303-КГ17−5634);
  3. на подачу заявления выигравшему дело лицу дается 3 года;
  4. услуги адвоката по вопросу собственно взыскания судебных расходов не будут компенсированы проигравшей стороной.

Привлечение адвоката в Воронеже или любом другом городе в ходе судебного процесса снижает эффективность его работы. Еще хуже, если ему поручается апелляция после того, как собственными силами первая инстанция проиграна.

Выигрыш возможен, но чем позднее привлекаются адвокаты, тем сложнее исправить ситуацию, юридические услуги обойдутся дороже.

Важно сразу сопоставить предполагаемые потери, если позицию компании не удастся отстоять перед контрагентом, налоговой или другим правоохранительным органом, и какую цену готово заплатить руководство и учредители компании, чтобы избежать этих негативных последствий.

Реальная оценка ситуации поможет сделать выбор в пользу привлечения адвоката.

Итак, взыскание судебных расходов сводится к подбору документов, подтверждающих эти расходы, составлению заявления и направлению такового, вместе с документами, в суд, рассмотревший дело. Намеренное завышение расходов, скорее всего будет установлено судом, не единожды решавшим такие вопросы, в связи с чем можно рекомендовать придерживаться среднего уровня цен при оплате адвокатских услуг, гостиницы и т. п.

Также может быть интересно

Чтобы оспорить кадастровую оценку не всегда нужно идти в суд — законом прописан эффективный и быстрый административный порядок исправления кадастровой стоимости.
Оспаривание кадастровой стоимости земли или постройки, помещения в суде происходит по нормам Кодекса административного судопроизводства (КАС РФ).
В этой статье я раскрою содержание договора строительного субподряда, приведу примеры оформления пунктов договора и обозначу основные юридические риски.

ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ

Только полезная информация. Рассылка 1 раз в месяц.

Запись на консультацию